Государственные праздники Республики Беларусь

День Конституции – 15 марта

День Конституции Республики Беларусь — государственный праздник, который отмечается ежегодно в стране 15 марта, согласно Указу Президента Республики от 26 марта 1998 года №157.


День единения народов Беларуси и России – 2 апреля;

2 апреля в Беларуси и России ежегодно на государственном уровне отмечают День единения народов.

Начало широкомасштабной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации как двух суверенных государств было положено 2 апреля 1996 года, когда Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Борис Ельцин подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, в соответствии с которым было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств.


День Победы – 9 мая;

9 мая белорусы празднуют победу над немецко-фашистскими захватчиками во Второй мировой войне. В Беларуси это одна из важных дат, так как победа народу досталась большой ценой – погиб каждый 3 белорус.

С каждым годом ветеранов Второй мировой войны в стране становится все меньше, поэтому люди поздравляют их каждый год: дарят конфеты и цветы, а также проводят праздничное шествие.


День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь – второе воскресенье мая

Этот праздник установлен Указом Президента Республики Беларусь в 1995 году и отмечается во второе воскресенье мая. Праздник посвящен главным символам страны, которые воплощают идеи национального единства и являются важнейшими атрибутами суверенитета и независимости Беларуси.


День Независимости Республики Беларусь (День Республики) – 3 июля

3 июля Беларусь стала независимой страной. Этот день символизирует освобождение Минска от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. 3 июля является официальным выходным. Во всех городах Беларуси проходит парадное шествие и праздничные торжества в течение всего дня.


День народного единства – 17 сентября

День народного единства был учрежден 7 июня 2021 года указом №206 главы государства Александра Лукашенко. Праздник отмечается 17 сентября и приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.