Межведомственное взаимодействие

Руспубликанская профилактическая акция "Дом без насилия"

⚡️С 8 по 17 апреля 2024 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

 

📍Целью, которой, является вовлечь широкие слои населения в оказании помощи и содействия государственным органам в решении проблем домашнего насилия применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

 

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — там нет семьи. Для экстренного реагирования в непосредственной ситуации насилия необходимо обратиться в правоохранительные органы, позвонив по телефону 102.

 

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

свернуть

МЧС запускает новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!»

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Порой призывы не дают желаемых результатов, остаются неуслышанными, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам безопасности. Но хуже того, они иногда сами подают пример небезопасного поведения.

Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему, работники Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси подошли к этому вопросу масштабно и создали новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!», реализация которой станет новым подходом в решении этой непростой задачи.

Заинтересовать и привлечь родителей к обучению детей безопасности, организовать их полезный досуг, поменять прежние взгляды и помочь осознать необходимость и важность этого процесса – именно так работники МЧС видят реализацию данной кампании. Повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять детей без присмотра – главная цель информационной кампании.

Многие родители считают, что ребенка можно оставить одного дома даже на несколько минут, тем более с телефоном, так как есть возможность связаться с ним в любую минуту. А для того, чтобы увлечь ребенка, на гаджете можно включить мультфильмы, игры либо видеоролики. Таким образом он будет находиться под их контролем и в безопасности. Но это ошибочное мнение. Родители забывают самое важное, что в момент возникновения угрозы звонок не сможет уберечь и спасти ребенка от опасности.

Новая информационная кампания, направленная предупреждение гибели детей на пожарах и водоемах, стартует по всей стране в августе. В ее основе используется устоявшееся мнение о контроле родителем своего ребенка с помощью телефона и демонстрируются ситуации, когда ребенок оказался в опасности, а родитель единственное, что может, это позвонить, но не помочь. В то же время при создании наружной рекламы демонстрации ребенка в непосредственной опасности нет. Его роль берет на себя детский смартфон. Именно телефон оказывается в эпицентре трагедии. В этом и кроется главная идея: за, казалось бы, яркой картинкой – телефоном, заменившем в кадре предполагаемого всеми ребенка, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емком слогане. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – эта фраза в совокупности с визуалом в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей. Именно цепляющий слоган в сочетании с нестандартным образом является наиболее действенным и эффективным способом «удержать» внимание целевой аудитории на поднятой проблеме и призвать ее действовать.

Нужно сказать, что успех в реализации проекта зависит от многих факторов, поэтому работники МЧС подошли к этому с размахом – изготовлен целый бренд-пакет, где все направлено на то, чтобы обратить внимание родителей на безопасность детей.

Для максимального распространения информационной кампании в окрестностях населенных пунктов появятся яркие билборды.

Листовки с полезной информацией заполнят интернет-пространство и обновят стенды во всех общественных местах страны.

Оригинальные буклеты с правилами безопасности для мам и пап, всплывающих в виде уведомлений на экране условного телефона, станут главным оружием работников МЧС при проведении мероприятий в рамках кампании.

Брошюра «Энциклопедия безопасности для родителей», выполненная в стиле акварельной графики, в доступной форме иллюстрирует всевозможные опасности, подстерегающие детей на улице и дома. Данный вид наглядно-изобразительной продукции поможет закрепить полученные знания посетителям образовательных центров безопасности, а также родителям, присутствующим при выступлениях работников МЧС в трудовых коллективах.

Таким образом, спасатели охватят максимальный объем целевой аудитории и постараются достучаться до каждого родителя – призвать не оставлять детей без присмотра, быть рядом с ребенком, чтобы предупредить возможную трагедию и научить его правилам безопасности.

Не оставайтесь в стороне и вы: присоединяйтесь к кампании и обеспечьте безопасное детство своим детям!

 

свернуть

В Витебском районе дан старт акции «Не оставляйте детей одних!»

 10 мая по 1 июня в республике пройдет профилактическая акция МЧС «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Спасатели подготовили различные формы работы проведения акции. На телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир наполнится аудиоинформацией и викторинами, в печати выйдут тематические страницы и специальные рубрики. Центры безопасности проведут уроки безопасности для молодых мам.

Первый этап пройдет в период с 10 по 19 мая, который приурочен к Международному дню семьи. А что может быть круче для семейного отдыха, как ни парк аттракционов, да еще и от спасателей? Поэтому в каждом регионе развернется парк безопасности «МЧС-ЛЭНД», где родители и дети смогут посоревноваться в знаниях по безопасности жизнедеятельности. Без внимания не останутся и любители активного отдыха – для них пропагандисты проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!». Детей и их родителей ждёт увлекательная конкурсная программа, участвуя в которой необходимо показать не только свои ловкость, смекалку и сообразительность, но и знания в области безопасности

Масштабные мероприятия развернуться и в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, в детских магазинах.

Второй этап акции стартует с 22 мая и приурочен к Международному дню защиты детей.

Багаж своих знаний пополнят молодые мамы в учреждениях образования и центрах безопасности области. Здесь молодые родители станут «Главными экспертами» в безопасности детей в быту, поучаствуют в интерактивной беседе «Верю-не верю» и станут участниками интеллектуальной игры «Супер мама. Супер папа».

Не останутся без внимания и родители, которые уже водят своё чадо в учреждение образования. Для них будут организованы родительские собрания, где с ними пропагандисты проведут анкетирование, викторину с родителями, победителям вручат билет для всей семьи на экскурсию в центр безопасности, пожарную аварийно-спасательную часть или имиджевый объект МЧС. Масштабные мероприятия пройдут и в многодетных семьях, детских домах семейного типа, семьях СОП.

Завершится акция 1 июня в Международный день защиты детей масштабными мероприятиями для жителей регионов. Гостей праздника ожидают множество «точек активации». Так, дети и их родители смогут проверить свои знания по безопасности в викторинах, почувствовать себя настоящими спасателями, надев боевую одежду, потушить импровизированный пожар, найти опасные места в квартире и многое другое. На всех локациях участники мероприятия не только получат много полезной информации, необходимой для безопасного отдыха во время летних каникул, но и заработают полезные подарки.

Присоединяйтесь к акции, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями и помните, что при пожаре необходимо звонить по номерам 101 или 112!

свернуть

Межведомственное взаимодействие

ГУО "Зароновский детский сад Витебского района" взаимодействует и сотрудничает со следующими структурами:

Зароновский сельский исполнительный комитет;

Государственное учреждение образования "Суйковская базовая школа Витебского района";

Отдел Внутренних дел Витебского райисполкома;

Отдел ГАИ ОВД Витебского райисполкома;

Витебский РОЧС;

УЗ "Витебский областной детский клинический центр".

свернуть
20232022
сентябрьянварьноябрь
15 сентября, пятница

📣В рамках республиканской профилактической акции "В центре внимания-дети" наш детский сад посетили сотрудники РОЧС.

подробнее...