Придвинский край глазами самых маленьких

В памятниках - память

"В памяти навеки"

Месторасположение (адрес): Витебская область, Витебский район, аг. Зароново, ул. Полоцкая – ул. Приозерная.

Цель   формирование первоначальных представлений о родном крае и уважительного к нему отношения, воспитание нравственности, патриотических чувств, гражданственности и трудолюбия, сопричастности к современным событиям, приобщение к национальным ценностям и культурным традициям.

Задачи: 

-расширить представления дошкольников о событиях Великой Отечественной войны;

- закреплять правила поведения в общественных местах;

-развивать познавательный интерес к изучению истории белорусского народа;

-формировать у детей чувство ответственность за будущее страны.

Информационная справка

Зароновский мемориал является вторым по величине в Витебском районе, сюда беспрестанно в любое время года едут внуки и правнуки героев, похороненных здесь. На сегодняшний день известны фамилии более 9000 воинов. В 1950 году на территории сельсовета было учтено 477 братских захоронений. В конце 70-х годов прошлого века в центре деревни Зароново был создан мемориал, в котором перезахоронили останки воинов из ближайших 14 братских могил. Сегодня - это святое место не только для белорусов, но и для многих жителей бывшего Советского Союза, ведь здесь захоронены воины, погибшие в период с конца ноября 1943 года по июнь 1944 года, освобождая нашу местность. В 2015 году по решению Витебского райисполкома была увековечена память летчиков 3 воздушной армии, погибших на территории Зароновского и Летчанского советов. А это 99 человек вернули с небытия! Усилиями совета музея стали известны тысячи фамилий воинов, а также была издана книга памяти «Вспомним всех поименно».

Народный комплекс-музей "История Зароновского края" был открыт 9 мая 1986 года. На сегодняшний день он имеет богатейшую коллекцию (порядка 20 тысяч) предметов истории. Только в зароновском музее есть мифологический зал, в котором живет белорусская нечисть. Горящими в темноте глазами и жутким смехом самых смелых посетителей встречают болотник, баба яга, русалка, банник, и др. мифологические персонажи. Музей имеет 8 выставочных залов.

Видеозапись

свернуть

Энциклопедия родной природы

"Зароново-край озер!"

Цель –  формирование экологической культуры детей.

Задачи: 

- развивать познавательный интерес к миру природы, привить чувство ответственности за ее сохранность, сформировать его самоидентификацию в качестве части природы;

- формировать у детей экологически правильное поведение в природе;

- закрепить знания о значении воды в жизни человека, о водоемах, экологических проблемах, связанных с их загрязнением;

- воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

Информационная справка

Месторасположение (адрес):аг. Зароново, на границе с Витебским районом, между деревнями Зароново, Симонщина, Тришаны и Жигалово.

История озера насчитывает минимум 10.000 лет, глубина его 15 метров, а длина береговой линии – более 21 километра. Местность преимущественно холмистая, поросшая лесом и кустарником, местами болотистая. Вокруг расположены обширные лесные массивы. Окрестные леса богаты, земляникой, малиной, брусникой, черникой, лесным орехом, грибами. В озере обитают щука, судак, налим, лещ, плотва, краснопёрка и другие виды рыб.

В летний период Зароновское озеро пользуется популярностью у отдыхающих, так как насчитывает 4 пляжа: берега «Казинчик»  «Русаков», «Панский» и «Наполеоновский усух» и каждый из них имеет свою легенду.

Видеозапись

свернуть

Открываем АГРОмир

Промыслы наших предков

 

Месторасположение (адрес): Витебская область, Витебский район, аг. Зароново, ул. Приозерная 2.

Цель – привлечь внимание подрастающего поколения к изучению истории нашего края.

Задачи: 

- узнать, какие профессии пользовались особым спросом;

-расширить кругозор обучающихся в мире профессий;

-прививать интерес к профессиям, связанных со старинными ремёслами;

-воспитывать чувство уважения к людям рабочих профессий.

Информационная справка

Музей «История Зароновского края» в агрогородке Зароново Витебского района известен далеко за пределами нашей страны. В самой деревне он является культурным, патриотическим, образовательным, воспитательным центром.

Богатая и разнообразная экспозиция музея рассказывает об историческом прошлом деревни, о людях, прославивших свою Родину, о промыслах наших предков.

Зароновский край издавна славится пчеловодством.  Некоторые жители переняли это ремесло от своих предков. Другие стали пчеловодами не так давно. Однако, всех их объединила преданность своему делу и любовь к природе.

Неспроста местные жители придумали выражение «Еш Заронаўскі мядок – да дактароў не будзеш хадок», так как именно этот продукт обладает многими целебными свойствами. А агрогородок Зароново заслуженно носит звание медовой столицы.

Видеозапись

свернуть